Сколько ступеней должно быть в лестнице

Многие владельцы частных домов и коттеджей, занятые проектированием и строительством собственной лестницы, задаются вопросом о том, сколько ступеней лучше устроить в маршевой или забежной лестнице. В каждом источнике можно встретить различную информацию, но существует метод точного расчета количества ступеней для каждой лестницы, вне зависимости от ее конструкции.

Эмпирический способ определения количества ступеней

Люди строят лестницы уже более 2500 лет. За это время сформировалось огромное количество положений и правил о том, как именно нужно рассчитывать количество ступеней. В основном эмпирическим путем было выявлено, что более 15-16 ступеней в ряд – это слишком много для человека. В этом случае конструкцию нужно либо разбивать на небольшие участки, либо делать винтовой.

13-15 ступеней – это среднее количество для одномаршевой лестницы на второй этаж. Если количество ступеней более 16, рекомендуется разделить марши поворотной площадкой, либо устроить площадку по центру лестницы. В этом есть и элемент упрочнения конструкции. Центральная площадка, в отличие от забежных ступеней – это еще один усиливающий конструкцию элемент, так как она опирается непосредственно на фундамент или несущие балки. Получается, что нагрузка на длинную лестницу распределяется равномернее.

Расчетный способ определения количества ступеней

Допустим, вы хотите полностью рассчитать свою лестницу с нуля. У вас есть высота от уровня чистового пола первого этажа до уровня чистового пола второго этажа. Например, это 310 см. Также есть общая длина лестницы, которую можно использовать. Например, это 450 см.

Зная ширину одной ступени – 28-32 см. и рекомендуемую высоту в 17-19 см, можно рассчитать количество для вашей лестницы. 450/30 = 15 ступеней. 310/15 = 20,6 см. Это довольно высоко. По лестнице будет неудобно ходить. Значит, количество ступеней увеличиваем на 1, а их ширину уменьшаем до 28 см. Получаем 16*28 = 448 см. – длина лестницы. 310/16 = 19,375 см. Приемлемая величина. Таким образом, можно построить одномаршевую лестницу.

Если мы увеличим количество ступеней на 2 и оставим значение ширины в 30 см, то мы должны будем сделать лестницу с забежными ступенями или с поворотной площадкой, так как 18 ступеней для маршевой лестницы – это очень много, она не впишется в параметр длины 450 см.

Таким образом, делая небольшие практические расчеты, мы определяем не только количество ступеней в лестнице, но и тип лестницы, который мы можем использовать в данном конкретном случае.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика