Какой ширины должна быть лестница в доме

Лестница, как основополагающий элемент двухэтажного дома, должна соответствовать представлениям человека о комфортном проживании. Большое значение в этом соответствии имеет ширина лестницы. Как выбрать ширину и, при этом, не просчитаться с размерами, погнавшись за экономией места? Об этом мы расскажем в этой статье.

Лестницы маршевые и их ширина

Маршевая лестница с забежными ступенями или без них – это основополагающий, классический вариант лестницы для частного дома. От всех остальных он отличается тем, что по маршевым лестницам часто спускаются 2 человека. Создавать маршевые конструкции с небольшой шириной вряд ли необходимо и разумно, ведь большинство людей будут ходить по этой лестнице вдвоем. Не отождествляется прямая лестница у людей с пространством, на котором нельзя разойтись.

Если очень хочется сделать лестницу узкой – 90-100 см в ширину, лучше предусмотреть прямоугольные площадки на поворотах, а не забежные ступени. В этом случае на этих площадках 2 человека могут легко разойтись. Но лучше отдать предпочтение лестницам с шириной от 120 до 150 см. На таких лестницах будет удобно и одному и вдвоем. Дети не будут мешать друг другу, толкаться, они будут меньше падать. Да и маме следить за малышами будет проще.

Забежные лестницы

Лестницы с забежными ступенями – это отдельный разговор. Здесь самое главное – выдержать достаточную ширину ступени в центре. Как правило, это 20 см. Понятно, что человеку, который пойдет с внутренней стороны лестницы, будет неудобно на забежных ступенях. В этом случае можно чуть расширить лестницу, например, до 120-150 см, чтобы всем было комфортно по ней ходить. Альтернативой забежным ступеням выступает уже упомянутая поворотная площадка.

Винтовая лестница

Ширина винтовой лестницы не так важна, как ее высота. В среднем за один полный виток винтовая лестница должна поднимать человека на 2,15 метра. Исходя из этого, рассчитываются ее габариты. Если мы рассматриваем классическую винтовую лестницу, то по ней может перемещаться только 1 человек, ввиду особенностей конструкции. Конечно, есть винтовые лестницы с забежными ступенями, которые, как винтовые рассматривать не стоит. Классические винтовые лестницы рассчитаны на то, чтобы один человек спускался или поднимался по ним за раз. На этом строится их прочностной расчет.

В результате, ширина винтовой лестнице может быть в пределах 100 см.

Мы рассмотрели ширину трех основных видов лестниц, которые используются в частных домах по всему миру. Теперь вы знаете, какую ширину стоит выбирать для каждого типа лестницы.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика