Как сделать лестницу безопасной для детей

Все те, кто давно мечтал поменять хорошую квартиру в городе, на свой собственный, просторный и уютный дом за городом, чаще всего делают это, когда начинают ждать малыша. Действительно, природа рядом, красивые места, чистый воздух и возможность играть во дворе допоздна – что еще нужно для счастья. Дом выбран, квартира обменяна, вещи собраны и перевезены. А детская расположена на 2-ом этаже, до которого ведет лестница. Лестница – это серьезное препятствие на пути вашего ребенка и лучше всего заранее позаботится о ее безопасности для маленького человечка.

Как разработать лестницу безопасной для малыша

Если вы только заказали проект дома, то лестница в нем должна соответствовать нескольким требованиям.

  1. Лучше отказаться от сложных конструкций, например, винтовой или с забежными ступенями и выбрать классический маршевый прямой вариант. если очень нужно, можно повернуть лестницу на 90 или 180 градусов при помощи площадки. От забежных ступеней в этом случае стоит отказаться.
  2. Заранее спроектируйте детский поручень, который будет располагаться на 50 см ниже взрослого и по ширине не будет превышать 6 см, чтобы ребенку было удобно за него держаться.
  3. Выберите конструкцию с закрытыми ступенями, то есть с подступенками. Так нога ребенка не провалится в пространство между ступенями, а у него не будет желания заглянуть под лестницу.
  4. Расстояние между балясинами выберите не более 15 см, чтобы голова ребенка не могла пролезть между двумя элементами.

Эти меры предосторожности родители могут предпринять на этапе проектирования новой лестницы.

Что делать с готовыми решениями?

Если внешний вид своей лестницы видоизменять не хочется, моно применить несколько дополнительных средств для безопасности ребенка. В первые 2 года жизни ребенка можно спускать по лестнице самим, а вход ограничивать специальными детскими воротами.

На 3 год жизни дети начинают безудержно тянуться к лестнице сами и пытаться ходить по ступенькам. К этому моменту стоит подготовиться.

  1. Прикрепить навесной детский поручень. Обычно он продается отдельно. Его лучше повесить на стену, чтобы у ребенка не возникло мыли залезть на него и перевеситься через взрослый поручень.
  2. Переделать перила, прикрепить дополнительные балясины.
  3. Убрать все картины с лестницы, чтобы они случайно не упали на ребенка.
  4. застелить ступени ковролином или мягким линолеумом, чтобы малышу не было холодно спускаться по ступеням.
  5. Проверить все элементы лестницы на наличие острых углов и нешлифованных элементов. Исправить эти недостатки.

Этих мер должно хватить на первое время, пока малыш не начнет уверенно ходить и бегать. После этого его вряд ли остановят какие-то меры предосторожности. Можно объяснить ему, как стоит спускаться по лестнице и чего делать не стоит. В магазинах иногда продаются специальные детские наборы для лестниц. Их можно использовать для детей любого возраста, чтобы помочь им освоить лестницу как можно быстрее и безопаснее.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика