Деревянные перила для лестниц своими руками

Перила – это основной декоративный элемент лестницы, наряду с балясинами. Правильное их изготовление и оформление может придать шарма всей конструкции. С другой стороны, если перила сделаны грубо и топорно, это может испортить впечатление обо всей конструкции в целом. В этой статье мы расскажем о том, как сделать перила для деревянной лестницы своими руками.

Виды перил

Вы, наверняка знаете, что перила бывают разные. Некоторые конструкции представляют собой целый забор из балясин с двумя несущими балясинами по краям. Другие – просто поручень, установленный на металлическое или деревянное основание. Мы рассмотрим оба вариант.

Главный элемент перил – подперильник. На него надевается поручень и к нему же крепятся балясины. Если несущие стойки крепятся к подперильнику и подпоручню сбоку, то они, скорее всего, перекрывают поручень. Вторая часть перил начинается после несущей стойки.

Поручень, который проходит непрерывно через всю лестницу, является частью системы с распределенной нагрузкой на балясины. Такие перила часто устанавливают в домах с длинными маршевыми лестницами. Чтобы выбрать изогнутый поручень, необходимо обратиться в специализированный магазин. Изготовить поручень прямо под силу любому владельцу своего дома.

Несколько слов о балясинах

Красивые точеные деревянные палочки между ступенями и поручнем называются балясинами и чаще всего они изготавливаются на заказ на токарном производстве. Их лучше купить отдельно, если вы не обладаете выдающимися достижениями в токарном ремесле.

Балясины крепятся к подпоручню саморезами сверху и становятся частью монолитной конструкции.

Как сделать перила своими руками?

В первую очередь, необходимо определиться с формой перил и выточить поручень, а также определиться с тем, как поручень будет крепиться к подпоручню. Если это конструкция с замком, то ее проще купить в магазине. Поручень также можно закрепить на подпоручне при помощи утопленных саморезов и закрыть места соединения декоративными накладками.

Если перила крепятся сбоку к несущим стойками, то вначале собирается вся конструкция на саморезах, а затем подперильник и подпоручень вставляются в балясины стойки при помощи конструкции шип-паз, обязательно дополнительно промазываются столярным клеем или специальным герметиком.

Если поручень идет сверху, то сначала к ступеням крепятся балясины любым доступным способом. Только после этого, когда они все выровнены по высоте, надевается подпоручень и поручень сверху. Их фиксируют саморезами к балясинам.

Некоторые цифры

Высота поручня в сборе не должна превышать 95 см от уровня ступеней.

Ширина поручня должна лежать в пределах от 10 до 15 см. Более широкие поручни неудобно будет держать рукой.

Расстояние между балясинами – не более 20 см.

Конструкция должна выдерживать 100 кг на 1 погонный метр. Этот стандарт позволяет избежать травм от сломавшегося поручня, если человек неожиданно соскользнет со ступеньки.

Расчеты показывают, что диаметр балясин должен составлять минимум 30 мм, а толщина поручня – 20 мм.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика